English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Юридические науки
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
3(91)2016

К.А. Синкин

Концептуальные аспекты юридического образования

Раскрываются наиболее важные методологические положения, реализуемые в рамках юридического образования. В настоящее время акцент в подготовке будущего юриста делается на выработке его практических умений и навыков, понимание права приобретает утилитарный характер и воспринимается лишь как «механическое» средство для регулирования общественных отношений. При подобном подходе игнорируется истинная сущность права. Правоприменитель сосредоточивается на буквальном следовании правовым предписаниям, что в итоге влечет деформацию общественных отношений. Форма права сама по себе лишена духа, опоры на национальное правосознание и самобытную правовую культуру. Несмотря на провозглашенный примат прав и свобод человека, реальность демонстрирует, что человек как естественное существо, права которого основаны на естественных и разумных нормах равенства и свободы, отходит на задний план. В настоящее время право все больше отчуждается от человека, а порой и противопоставляется ему. Статья посвящена краткому рассмотрению концептуальных аспектов юридического образования, позволяющих, по мнению автора, наметить пути разрешения некоторых вопросов подготовки будущих юристов.

DOI 10.14258/izvasu(2016)3-29

Ключевые слова: юридическое образование, аналитическое правоведение, философия права, духовно-нравственные основания права

Полный текст в формате PDF, 647Kb. Язык: Русский.

СИНКИН Константин Анатольевич
кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории и истории государства и права Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: ska76@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.