Юридические науки

3(91)2016

В.В. Поляков

Профилактика экстремизма и терроризма, осуществляемого с помощью сети Интернет

Проанализированы причины тенденции совершения экстремизма и терроризма с помощью сети Интернет. Исследованы формы использования Интернета в экстремистских и террористических целях, в частности конспиративного общения участников таких сообществ, вербовки новых членов, дистанционного управления подобными криминальными сообществами и сбора денежных средств на преступные цели. Проанализирована проблема использования сети Интернет преступниками для исследования ими общественного мнения и психологии людей, отличающихся социальной нетерпимостью. Описаны тенденции развития исследуемой преступной деятельности, проанализированы формы совершенствования способов ее осуществления. Выдвинуто суждение о необходимости выработки системы криминалистических мер предупреждения таких преступлений, основанной на правовых, организационных, технических и методических мерах. Предложена специализированная программа профилактики таких преступлений. Описаны основные мероприятия, которые должны в нее входить, в частности по выявлению, фиксации и блокированию материалов экстремистского характера. С целью выяснения механизмов совершения таких преступлений, их следовой картины, данных о личности преступников, а также других криминалистически значимых вопросов предложено разработать и внедрить исследовательскую систему Honeypot.

DOI 10.14258/izvasu(2016)3-26

Ключевые слова: экстремизм, терроризм, оперативно-разыскная деятельность, криминалистика, профилактика преступлений

ПОЛЯКОВ Виталий Викторович
кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)