Юридические науки

3(91)2016

А.П. Детков, Ф.К. Свободный

Компетенция судебной психологической экспертизы информированности личности о расследуемом событии и вопросы к эксперту

Рассматриваются пределы компетенции судебной психологической экспертизы в целом и отдельно такого ее вида, как судебная психологическая экспертиза информированности личности о расследуемом событии. Анализируются и соотносятся воззрения ученых на определение пределов компетенции судебной психологической экспертизы. Сравниваются имеющиеся в науке определения компетенции судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа. Подчеркивается, что экспертиза с использованием полиграфа направлена на диагностику информированности подэкспертного о деталях расследуемого события. Очерчиваются пределы компетенции судебной психологической экспертизы информированности личности о расследуемом событии. Доказывается, что судебная психологическая экспертиза информированности личности о расследуемом событии не компетентна решать любые вопросы, имеющие правовой характер. Определяется, что в компетенцию судебной психологической экспертизы информированности личности о расследуемом событии входит установление фактических данных о наличии или отсутствии у подэкспертного лица информации о деталях и обстоятельствах расследуемого события, о конкретном содержании этой информации, а также о месте, времени и источниках получения этой информации. Предлагается авторская формулировка вопросов к эксперту, производящему судебную экспертизу информированности личности о расследуемом событии.

DOI 10.14258/izvasu(2016)3-10

Ключевые слова: полиграф, компетенция судебной психологической экспертизы информированности личности, вопросы к эксперту

ДЕТКОВ Алексей Петрович
доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)