Юридические науки

3(91)2016

А.А. Васильев, В.В. Мухопад

Идеал элиты в политико-правовом наследии евразийства

Рассматривается такой вопрос теории государства и права, как элитарный характер государственной доктрины. Раскрывается понятие «правящий отбор» в идеократической концепции государства в историко-юридическом учении евразийства. Анализируются ключевые признаки ведущего слоя как неизбежно присущего любому государству формирования, а также его функциональное предназначение в идеократическом государстве. Проводится разграничение между понятием «правящего отбора» и государственного актива. Освещаются три основных способа формирования «правящего отбора»: аристократический, демократический и идеократический. Дается их критическая оценка с точки зрения актуальности в современных условиях развития демократических государств. Оценивается возможность существования государственного актива как части «правящего отбора», участвующего в административно-управленческой деятельности, на надклассовом, надпартийном и надгосударственном уровнях. Устанавливается необходимость духовного единения — единства культуры и «миросозерцания» «правящего отбора». Анализируется возможность правового регулирования деятельности ведущего слоя и государственного актива с точки зрения евразийского подхода к пониманию права.

DOI 10.14258/izvasu(2016)3-05

Ключевые слова: «правящий отбор», ведущий слой, государственный актив, идеократия, евразийство, государство

ВАСИЛЬЕВ Антон Александрович
доктор юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)