Исторические науки и археология

2(90)2016

А.Н. Мухарева, Н.Н. Серегин

Гравированные изображения на плите тюркской оградки комплекса Годон-Гол-V (Монгольский Алтай)

В статье впервые публикуются гравированные изображения, зафиксированные в ходе обследования комплекса Годон-Гол-V. Данный памятник расположен в Уланхус сомоне Баян-Ульгийского аймака Монголии. Рассматриваемая в статье группа объектов представлена тремя рядом стоящими каменными оградками, устроенными по линии север — юг на небольшом расстоянии друг от друга. На одной из сланцевых плит, образующих восточную стенку средней оградки, обнаружены изображения оленухи и хищника, предположительно кошачьего (барса?), выполненные довольно глубокими резными линиями. Анализ представленной сцены и приведенные аналогии позволяют делать вывод о синхронности ритуального сооружения и гравированных изображений. Реалистично переданные пропорции фигур, заштрихованность корпусов животных косыми линиями, определенный динамизм сцены, техника нанесения петроглифов и степень их патинизации характерны для рисунков тюркского времени. Мастерски выполненная сцена на плите оградки комплекса Годон-Гол-V, несомненно, может быть отнесена к шедеврам раннесредневекового искусства, пополнившим наши представления об изобразительном творчестве населения региона.

DOI 10.14258/izvasu(2016)2-41

Ключевые слова: гравировки, раннее средневековье, Монгольский Алтай, петроглифы, аналогии, тюркская культура, ритуальные комплексы

МУХАРЕВА Анна Николаевна
кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии Кемеровского государственного университета (Кемерово, Россия)