Исторические науки и археология

2(90)2016

М.Ю. Клименко, Д.В. Папин, А.С. Федорук

Остеологический комплекс поселения эпохи поздней бронзы Бурла-3

Рассматривается остеологический комплекс поселения эпохи поздней бронзы Бурла-3, полученный в ходе раскопок памятника в 2013–2015 гг. В целом материал представлен сильно раздробленными фрагментами, но, где представлялось возможным, проводились морфометрические измерения костей с целью установить приблизительные внешние данные животного. Фаунистическому анализу подвергнуто 760 фрагментов костных остатков. Из этого количества с точностью до вида удалось определить 198 фрагментов костей. К группе неопределимых костных остатков принадлежали 562 фрагмента. Выявлено, что все костные остатки являются пищевыми отбросами. Нарушение их целостности связано с намеренной их утилизацией человеком либо позднейшим химическим выветриванием. Удалось определить, что подавляющее число костных остатков принадлежало домашним животным. Наибольший процент от общего числа костей домашних животных принадлежит лошади, на втором месте — крупный рогатый скот, на третьем — мелкий рогатый скот (овца). Анализ видового и возрастного состава стада позволяют утверждать, что у населения памятника сложился скотоводческий тип хозяйства с преобладанием мясомолочной направленности. Существенное преобладание костей лошади говорит о приближении состава стада к кочевому.

DOI 10.14258/izvasu(2016)2-39

Ключевые слова: поселение Бурла-3, эпоха поздней бронзы, остеология, фаунистический анализ, Степной Алтай

КЛИМЕНКО Михаил Юрьевич
магистрант Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)