Исторические науки и археология

2(90)2016

М.А. Демин

Археологические исследования А.П. Уманского на Алтае (1956–1963 гг.)

На основе нового архивного материала раскрываются основные направления археологических работ известного сибирского ученого А.П. Уманского в начальный период его исследовательской деятельности. Важную роль в профессиональном становлении историка сыграло участие в 1949 г. в археологической экспедиции под руководством М.П. Грязнова у села Большая Речка. Первые самостоятельные раскопки он проводит в 1951 г., вскрыв четыре кургана древнетюркской эпохи. Во второй половине 1950‑х — начале 1960‑х гг. в качестве инспектора управления культуры Алтайского крайисполкома, а затем и сотрудника Алтайского краевого краеведческого музея он проводит большую целенаправленную работу по сбору данных о древних памятниках края, охране и обследованию аварийных объектов, пропаганде краеведческих знаний. Особую известность получили материалы «княжеского» погребения из Тугозвонова на Чарыше, раскопки археологического комплекса в урочище Раздумье на Оби, андроновского могильника Кытманово на Чумыше и других памятников. В рассматриваемое время А.П. Уманский превратился в одного из самых активных и авторитетных исследователей археологии края.

DOI 10.14258/izvasu(2016)2-36

Ключевые слова: А.П. Уманский, археология, Алтайский край, памятник, эпоха бронзы, ранний железный век, древнетюркская эпоха

ДЕМИН Михаил Александрович
доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Алтайского государственного педагогического университета (Барнаул, Россия)