Исторические науки и археология

2(90)2016

А.С. Щетинина

Новая историческая демография за рубежом. Краткий историографический обзор

Рассматриваются основные зарубежные исследования, подходящие под определение «новая историческая демография». Термин имеет российское происхождение, однако само направление зародилось в результате изменений, происходивших в зарубежной исторической демографии во второй половине ХХ в. Представлен обзор работ, вышедших за последнее десятилетие. Рассмотренные работы систематизированы и объединены в две группы. К первой группе были отнесены исследования по истории развития и современному состоянию исторической демографии в зарубежных странах. Большинство работ показывают общие тенденции в эволюции указанного направления, и только единичные исследования посвящены национальным особенностям развития исторической демографии. Одно из таких исследований также было включено в обзор. Ко второй группе были отнесены исследования по основным направлениям, теории и методике, характерным для новой исторической демографии на современном этапе. В этой группе были представлены в основном национальные исследования, а также один международный сборник материалов, который на данный момент можно назвать обобщающей работой в сфере новой исторической демографии. Сделаны выводы о ключевых моментах, отраженных на страницах современных исследований по исторической демографии за рубежом.

DOI 10.14258/izvasu(2016)2-32

Ключевые слова: новая историческая демография, историография, методология, исторические источники

ЩЕТИНИНА Анна Сергеевна
кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)