Исторические науки и археология

2(90)2016

Н.В. Неженцева

Обзор источников для изучения занятости населения Российской империи второй половины XIX в. (по материалам переписей населения)

Представлен краткий обзор первичных и агрегированных материалов переписей населения Российской империи второй половины XIX в., содержащих сведения о занятиях и профессиях. раскрываются особенности учета занятий и различных аспектов занятости населения при проведении переписей разного уровня. Наиболее информативными в плане учета занятий населения были городские переписи. В ходе анализа статистических материалов были выявлены особенности учета профессиональных характеристик населения и отдельных аспектов занятости и приведены методики, по которым проводился учет профессиональных данных. Особый интерес в контексте изучения занятости населения представляют материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Акцент сделан на использовании агрегированных данных переписи в исследовании поставленного вопроса. На основе агрегированных сведений переписи 1897 г. был создан вторичный источник — база данных, позволяющий реализовывать новые методики анализа статистической информации. Привлечение дополнительных статистических источников и применение новых информационных технологий позволит в дальнейшем провести многомерный статистический анализ данных и типологию занятости населения Российской империи второй половины XIX — начала XX в.

DOI 10.14258/izvasu(2016)2-20

Ключевые слова: учет занятий населения, занятость населения, статистические источники, перепись населения

НЕЖЕНЦЕВА Наталья Владимировна
ассистент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)