Исторические науки и археология

2(90)2016

И.В. Ланцова, А.А. Звездина

Особенности формирования губернаторской власти в Иркутской области (1991–2015)

Статья посвящена изучению образов семи губернаторов Иркутской области (1991–2015), из которых только один исполняет свои полномочия весь срок, остальные закончили их досрочно. Особый интерес представляет исследование непредсказуемых досрочных выборов губернатора (2015) самого оппозиционного региона РФ, где, несмотря на огромное количество денег, мобилизацию административного, организационного ресурсов власти, поддержку со стороны партии «Единая Россия», президента, премьер-министра, действующий губернатор выборы проигрывает, победу одерживает кандидат от КПРФ. Конечно, результаты выборов — это не победа кандидата от КПРФ, его имиджа, программы, а результат регионального внутриэлитного конфликта, объединения протеста бизнес-элиты против губернатора. Эта избирательная кампания самая грязная, голоса покупались за деньги, применялись информационные, «дискредитационные» избирательные технологии, такие как «черный пиар», интернет-блоги, онлайн-опросы общественного мнения для наращивания антирейтинга соперника. Авторы делают вывод о том, что на протяжении 25 лет образы губернаторов Иркутской области играют решающую роль в процессах регионализации и федерализации власти. Независимо от того, как они избираются, почему так часто меняются и подвергаются критике, в глазах жителей области именно они олицетворяют сложившую систему легитимной региональной власти, являются высшим должностным лицом региона.

DOI 10.14258/izvasu(2016)2-16

Ключевые слова: административный ресурс, бизнес-элита, выборы, губернатор, кандидат, КПРФ, правящая партия, электорат, «черный пиар»

ЛАНЦОВА Ирина Викторовна
кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии Иркутского национального исследовательского технического университета (Иркутск, Россия)