Исторические науки и археология

2(90)2016

С.В. Краснов, В.Г. Лякишева

Об эволюции барнаульского городского самоуправления, его исторических и местных традициях

В 2017 г. Барнаульская городская Дума отметит свое 140‑летие. Это дает повод накануне столь знаменательного события вернуться к истокам развития барнаульского городского самоуправления, осветить ряд исторических, правовых и организационных основ в деятельности органов, являющихся «гласом народа», как в далеком прошлом, так и в настоящем. Анализ архивных документов, различных информационных материалов, правовых актов, регламентирующих деятельность представительного органа муниципального образования, изучение теоретических источников и точек зрения ряда ученых- «муниципалов» позволяет проследить за ходом становления и развития местного самоуправления в городском округе в XIX–XXI вв. Включенность авторов в исследуемый процесс позволяет оценить происходящие события как с объективной точки зрения, так и с использованием метода субъективного анализа. В статье предпринята попытка проведения сравнительного анализа деятельности народных избранников по решению насущных проблем местной жизни в различные периоды, подчеркнута необходимость сохранения исторических и иных местных традиций в решении вопросов социально-экономического развития города и значимость преемственности в муниципальной деятельности.

DOI 10.14258/izvasu(2016)2-15

Ключевые слова: местное самоуправление, исторические традиции, выборы, представительный орган, дума, депутат, городской округ, вопросы местного значения

КРАСНОВ Сергей Васильевич
председатель Барнаульской городской Думы IV созыва (Барнаул, Россия)