Исторические науки и археология

2(90)2016

Л.А. Зайцева, С.А. Лесков

Общественно-политическое положение в Западном Забайкалье в начале 1920‑х гг.

Рассматривается политическое настроение населения Западного Забайкалья в период существования Дальневосточной республики. Охарактеризованы политическая ситуация в регионе, особенности национальной и социальной структуры населения. Раскрываются причины недовольства населения правительством Дальневосточной республики: тяжелые повинности, мобилизация в Народно-революционную армию. Рассматриваются различия настроений населения в Западном и Восточном Забайкалье. Дана характеристика антиправительственным вооруженным отрядам на территории Западного Забайкалья. Рассмотрены причины пополнения таких отрядов из числа крестьян, причины их поддержки местным населением. Показана роль белогвардейцев, остатков семеновских войск в формировании антиправительственных вооруженных групп. Раскрывается роль вторжения войск барона Унгерна в Забайкалье в изменении общественно-политической ситуации и политических настроениях населения Западного Забайкалья. Показано различное отношение разных слоев населения к барону Унгерну. Сделаны общие выводы по развитию политических настроений в Западном Забайкалье в период существования Дальневосточной республики.

DOI 10.14258/izvasu(2016)2-12

Ключевые слова: Дальневосточная республика, барон Унгерн, Западное Забайкалье, казаки, крестьяне, дезертиры, белогвардейцы

ЗАЙЦЕВА Любовь Алексеевна
доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, Россия)