Исторические науки и археология

2(90)2016

А.В. Дмитриев

Землеустроительная политика Кабинета в отношении горнорабочих кабинетских предприятий Алтайского округа в пореформенный период (конец XIX — начало XX в.)

Рассматриваются вопросы землеустроительной политики Кабинета в отношении работников кабинетских предприятий Алтайского округа в конце XIX — начале XX в. Автор делает выводы о том, что, получив личную свободу в 1861 г., многие рабочие попытались уйти с заводов и рудников. Условия для найма в округе были очень ограничены, так как почти не было частной промышленности и других сфер найма. Правила о земельном наделе после реформы 1861 г. не позволяли рабочим заняться сельским хозяйством и сделать доходы от земледелия и скотоводства основным источником своего существования. Земельные участки, выделенные рабочим горных предприятий Алтайского округа, были столь незначительны по площади, что могли способствовать только появлению подсобных хозяйств. Для рабочих Барнаульского сереброплавильного завода условия землепользования ухудшились, наделы земли сократились в два раза. Отсутствие необходимого опыта, инвентаря, неблагоприятные природные условия, частые неурожаи также препятствовали рабочим заниматься земледелием. Кабинет всеми действиями указывал освобожденным рабочим, что они должны заниматься прежней рудничной и заводской работой. Сдача земель в аренду и получение большей прибыли для казны становятся главной целью землеустроительной политики Кабинета после реформы 1861 г.

DOI 10.14258/izvasu(2016)2-09

Ключевые слова: Алтайский округ, Кабинет, рабочие, землеустроительная политика, земельный надел

ДМИТРИЕВ Анатолий Викторович
аспирант кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия); главный специалист КГБУО «Алтайский краевой информационно-аналитический центр» (Барнаул, Россия)