Исторические науки и археология

2(90)2016

И.Б. Бочкарева

Туркестанская комиссия ВЦИК и национальный вопрос в ТуркАССР (1920 г.)

Принципы национальной политики большевиков являлись предметом постоянной внутрипартийной дискуссии на этапе становления советской власти, корректировались и оттачивались с учетом специфики отдельных регионов. Руководство РКП(б) понимало, что основной вызов классовому, интернациональному принципу организации советской власти в национальных окраинах может исходить от идеологии национализма в ее региональных вариациях. Декларирование права наций на самоопределение и создание автономных республик в составе РСФСР диктовалось тактикой привлечения трудящихся масс коренного населения окраин на сторону советской власти и раскола «надклассового альянса», формируемого национализмом. В начале 1920‑х гг. РКП(б) столкнулась с попытками представителей коммунистических партий тюркоязычных регионов РСФСР, в частности председателя ЦИК ТуркАССР Т. Рыскулова, синтезировать идеалы коммунизма с идеологией пантюркизма как способом решения национального вопроса в автономных республиках. В статье анализируется деятельность Туркестанской комиссии ВЦИК в ТуркАССР, ставшей примером реакции центральных органов партии на идеи «коммунистического пантюркизма». Турккомиссия положила начало формированию этнотерриториального подхода РКП(б) к вопросам национального самоопределения народов региона.

DOI 10.14258/izvasu(2016)2-06

Ключевые слова: Туркестанская комиссия ВЦИК, Мусбюро КПТ, Т. Рыскулов, национальный вопрос, партийное строительство

БОЧКАРЕВА Ирина Борисовна
кандидат исторических наук, доцент кафедры востоковедения Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)