Математика и механика

1(89)2016
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

И.В. Петров, Н.Н. Минакова

Сравнительный анализ методов некооперативного распознавания радужной оболочки глаза

Анализируются существующие методы локализации в контексте некооперативного распознавания. К достоинствам таких систем можно отнести удобство использования, увеличение пропускной способности, возможность скрытой работы в интересах безопасности и борьбы с терроризмом и т.д. Основной проблемой является плохое качество биометрических данных и необходимость их быстрой обработки, что требует создания особых алгоритмов обработки биометрических данных. Радужная оболочка глаза (РОГ) на данный момент является перспективной для использования в некооперативных системах. Это связано с возможностью сканирования на удаленном расстоянии, высокой информационной емкостью РОГ и т. д. К наиболее трудоемкому этапу распознавания РОГ при отсутствии взаимодействия можно отнести локализацию. Обозначены основные проблемы, возникающие при некооперативном распознавании. Выделены и проанализированы существующие методы локализации РОГ: интегро-дифференциальный оператор, преобразования Хафа, метод активного контура. Проведены численные эксперименты, позволяющие выявить достоинства и недостатки методов. Предложены параметры, позволяющие оценить их перспективность. Показано, что в некооперативных системах перспективен метод локализации, основанный на активном контуре.

DOI 10.14258/izvasu(2016)1-29

Ключевые слова: некооперативное распознавание, радужная оболочка глаза, биометрия, идентификация личности, информационная система

ПЕТРОВ Иван Васильевич
аспирант физико-технического факультета Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)