Математика и механика

1(89)2016
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

П.И. Кузьмин, И.А. Малачева, С.А. Поддубнова, С.И. Селиверстов

Эконометрическая модель анализа путей преодоления кризиса

Осуществлен анализ преодоления кризиса 2008 г. Австралией на основе статистических данных и построения эконометрической модели. Эконометрическая модель была построена посредством производственной функции Кобба-Дугласа для экономики Австралии за 2006–2014 гг. Вычисления произведены в ценах 2005 г. Валовый внутренний продукт (ВВП) в постоянных ценах вычислен с использованием погодового индекса-дефлятора ВВП Австралии за период 2005–2014 гг. Для модели Кобба-Дугласа коэффициент детерминации R2 высокий. Для второй модели с учетом цены за баррель нефти, государственных расходов и инвестиций коэффициент детерминации R2 близок к 1 и α + β > 1. Эластичность по капиталу отрицательна, а эластичность валового регионального продукта по труду положительна, что означает большую зависимость этого продукта от затрат труда, чем от затрат капитала. Значимость всех коэффициентов выше 0,96. Вычисления показывают, что своевременные антикризисные меры правительства Австралии способствовали росту ВВП и тем самым смягчили последствия кризиса.

DOI 10.14258/izvasu(2016)1-24

Ключевые слова: преодоление кризиса, эконометрическая модель, производственная функция

КУЗЬМИН Петр Иннокентьевич
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры международной экономики, математических методов и бизнес-информатики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)