Математика и механика

1(89)2016
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

О.Н. Гончарова

Условия на термокапиллярной поверхности, учитывающие испарение жидкости и зависимость коэффициентов переноса от температуры

Конвективные течения жидкостей под действием сопутствующего потока газа и вызываемого им испарения активно изучаются в настоящее время аналитически, численно и экспериментально. Задача математического моделирования конвективных процессов с учетом испарения является чрезвычайно сложной. Принципиальным вопросом остается формулировка граничных условий на поверхности раздела жидкости и газопаровой смеси. На основе законов сохранения и соотношений на сильном разрыве выписываются обобщенные кинематическое, динамическое и энергетическое условия на термокапиллярной границе раздела. Данные условия формулируются с учетом зависимости от температуры коэффициентов переноса. Гипотезы, принимаемые при выводе условий на поверхности раздела с испарением, включают в себя отождествление свободной поверхностной энергии с коэффициентом поверхностного натяжения, закон Стокса для несжимаемой жидкости, законы Фурье и Фика для определения потока тепла и пара, установление скрытой теплоты испарения как скачка внутренней потенциальной энергии. Предполагается непрерывность касательных скоростей и температуры на границе раздела, а поток испаряющейся жидкости определяется исходя из кинетической теории.

DOI 10.14258/izvasu(2016)1-18

Ключевые слова: математическая модель, термокапиллярная граница раздела, испарение, условия на границе раздела, зависящие от температуры коэффициенты переноса

ГОНЧАРОВА Ольга Николаевна
доктор физико-математических наук, профессор кафедры дифференциальных уравнений Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)