Математика и механика

1(89)2016
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

М.Ю. Беликова, С.Ю. Кречетова, А.А. Перелыгин

Методы и результаты кластеризации данных по грозовым разрядам

Изучение закономерностей пространственного распределения гроз является актуальной и практически значимой задачей как для решения фундаментальных проблем атмосферного электричества, так и для решения задач грозозащиты технических сооружений и грозовой пожарной опасности лесных массивов. Одним из источников данных о пространственном распределении гроз является Всемирная сеть локализации молний WWLLN (World Wide Lightning Location Network). Обобщен опыт применения кластерного анализа (метод ближайшего соседа, алгоритм DBSCAN) к данным WWLLN. Выделены особенности данных, которые необходимо учитывать при выборе алгоритма кластеризации: наличие кластеров разной плотности, влияние на результат кластеризации времени регистрации разрядов. При этом результаты кластеризации должны быть сопоставимы с параметрами грозовой активности (например, средняя продолжительность грозы). Показано, что алгоритм DBSCAN позволяет учитывать указанные особенности данных WWLLN, поэтому его использование для кластеризации данных о молниевых разрядах является наиболее целесообразным. Результаты кластеризации данных могут быть применены для уточнения и разработки новых методов диагноза и прогноза пространственного расположения и динамики развития гроз.

DOI 10.14258/izvasu(2016)1-17

Ключевые слова: кластерный анализ, метод ближайшего соседа, DBSCAN, данные WWLLN

БЕЛИКОВА Марина Юрьевна
старший преподаватель кафедры математики и информатики Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, Россия)