English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Физика
Математика и механика
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
1(89)2016
  ФИЗИКА

А.А. Хащенко, О.В. Вечер, Е.И. Дискаева

Исследование температурной зависимости скорости испарения жидкостей со свободной поверхности и скорости кипения жидкости на твердой поверхности нагрева

Процесс испарения жидкости рассматривается с позиций теории трансляционного движения. Предполагается, что колебательные процессы молекул в жидкости, как и в кристаллах, состоят в отклонениях их от положения равновесия. В жидком состоянии данные положения молекул изменяются во времени, и в случае когда рядом с молекулой имеется молекулярных размеров полость, может происходить скачкообразный переход молекулы жидкости из одного положения равновесия в другое. В предположении, что с увеличением температуры жидкости время устойчивого состояния молекул будет уменьшаться, частота перескоков будет увеличиваться и вероятность выхода молекулы со свободной поверхности жидкости в область газового пространства также растет, сделан вывод о том, что с увеличением температуры будет возрастать и скорость испарения жидкости. На основании сделанных предположений получены теоретические зависимости, позволяющие рассчитать скорость испарения жидкости с ее свободной поверхности в широком интервале температур — от температуры кристаллизации до температуры кипения. Также изучен характер температурной зависимости скорости испарения жидкости с твердой поверхности нагрева в режиме насыщенного пузырькового кипения.

DOI 10.14258/izvasu(2016)1-14

Ключевые слова: трансляционное движение, скорость испарения, энергия активации, работа выхода, удельная теплота парообразования, температурный напор

Полный текст в формате PDF, 748Kb. Язык: Русский.

ХАЩЕНКО Андрей Александрович
кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры теплогазоснабжения и экспертизы недвижимости Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь, Россия)
E-mail: haa-08@mail.ru

ВЕЧЕР Ольга Владимировна
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики, математики и биотехнологии Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, Россия)
E-mail: vecher.olga@mail.ru

ДИСКАЕВА Елена Игоревна
кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой физики, математики и биотехнологии Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, Россия)
E-mail: e_diskaeva@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.