Математика и механика

1(89)2016
  ФИЗИКА

И.А. Суторихин, В.И. Букатый, О.Б. Акулова, М.Е. Литвих, К.Ю. Эккердт

Анализ влияния взвеси на прозрачность воды в пресноводных озерах Алтайского края

Описан анализ влияния взвеси на прозрачность воды в пресноводных озерах Алтайского края в период 2014–2015 гг. Приведены данные о количественном составе полидисперсных частиц взвеси и их распределении по размерам, а также определен спектральный вклад компонентов озерной воды в показатель ослабления света. Наибольший вклад взвеси в суммарный показатель ослабления ε при λ = 430 нм (зимой) приходится на оз. Красиловское, где он составляет более 70 %, и на оз. Большое Островное (весной) — 80,5 %. Желтое вещество дает максимальный вклад в показатель ослабления ε (зимой) на оз. Красиловское и при λ = 430 нм составляет 81,9 %. Чистая вода вносит несущественный вклад в ослабление света (при λ = 430 нм) во всех водах и составляет не более 0,1 %, но резко увеличивается в длинноволновой области (17 % — оз. Лапа, 29,5 % — оз. Красиловское при λ = 670 нм). Вклад хлорофилла в ε максимален зимой только для озера Большое Островное (10,4 %) и на порядок выше, чем на оз. Лапа (0,5 %), а весной и летом для оз. Красиловское — 36,5 и 35,1 % соответственно, при λ = 430 нм. Молекулярное рассеяние света чистой водой в исследуемом спектральном интервале не вносит ощутимый вклад и составляет менее 0,1 %. Исследования оптических свойств поверхностного слоя озер показали, что наибольшие значения показателя ослабления света наблюдаются на оз. Большое Островное по сравнению с двумя другими озерами. Это обусловлено, прежде всего, высоким содержанием взвеси и желтого вещества, а также колебаниями температуры воды и, как следствие, изменением концентрации хлорофилла в фитопланктоне озер.

DOI 10.14258/izvasu(2016)1-11

Ключевые слова: озера, показатель ослабления света, чистая вода, взвесь, , желтое вещество, хлорофилл

СУТОРИХИН Игорь Анатольевич
доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории гидрологии и геоинформатики Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул, Россия); профессор кафедры радиофизики и теоретической физики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)