Математика и механика

1(89)2016
  ФИЗИКА

А.И. Гончаров

Механическая система с локальной калибровочной симметрией

Статья посвящена методической проблеме придания наглядности одному из абстрактных видов симметрии  симметрии относительно локального калибровочного преобразования. Рассматривается бесконечная однородная струна, расположенная в трехмерном пространстве. Пусть сначала струна совершает свободные колебания, описываемые функцией u(x, t) = cos kx exp [−ikctiF(x, t)]. С точки зрения внешних наблюдателей, каждая точка струны вращается в плоскости Y Z. Добавочная фаза F обусловлена изменением направлений осей Y и Z в пространстве и во времени. На основе стоячей волны u(x, t) с помощью непрерывно выполняемых активных преобразований Пуанкаре (не затрагивающих, однако, функцию F) получена функция U(x, t) = Ψ(x, t) cos Φ(x, t), где Ψ = exp (iS(x, t)), описывающая вынужденные колебания специального вида. Фазу Φ(x, t) = 0 называем "частицей". Показано, что S является действием этой частицы. На основе S определяются полная энергия частицы и ее обобщенный импульс, в состав которых входят потенциальные функции V (x, t), A(x, t). Функция Ψ обращает в тождество уравнение Шредингера с нелокальным гамильтонианом, содержащим функции V , A. Тождество остается в силе при замене F на Ff(x, t), которая эквивалентна локальному калибровочному преобразованию в виде одновременной замены Ψ на exp (if(x, t))Ψ, V на Vtf(x, t) и A на A + xf(x, t). Таким образом, рассматриваемая модель обладает локальной калибровочной симметрией.

DOI 10.14258/izvasu(2016)1-04

Ключевые слова: стоячие волны, активное преобразование Пуанкаре, уравнение Шредингера, нелокальный гамильтониан, локальная калибровочная симметрия

ГОНЧАРОВ Александр Иванович
кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики физико-технического факультета Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)