Математика и механика

1(89)2016
  ФИЗИКА

С.А. Безносюк, Ю.В. Терентьева, С.А. Придчина

Компьютерное моделирование устойчивости наноэлектромеханических чипов полупроводниковых соединений переменного состава ZnS1-xSex

Представлено исследование релаксации наноструктурных соединений электромеханических наночипов переменного состава ZnS1-xSex. Построены полупроводниковые наноэлектромеханические чипы ZnS и ZnSe, состоящие из 1000 атомов размером 5×5×5 элементарных ячеек в кристаллической структуре сфалерита. Методом аппроксимирующего квазичастичного функционала плотности получены значения парных межатомных электромеханических псевдопотенциалов Zn – S и Zn – Se. Устойчивость наночипов переменного состава ZnS1-xSex исследована методом молекулярной механики. Показано, что в целом образование наноэлектромеханических чипов в матрице кристалла сфалерита состава ZnS1-хSeх незначительно изменяет полную энергию и межатомные расстояния. Образование непрерывных твердых растворов замещения на подрешетке B6 в наночипах соединений состава ZnS1-хSeх достаточно хорошо подчиняется закону Вегарда. Незначительные отклонения от закона Вегарда обусловлены трансформациями второй и третьей координационной сферы в наночипах при изменении концентрации компонента B6. При х = 0,25 и х = 0,75 преобладает нелинейный дестабилизирующий вклад с положительным отклонением полной энергии.

DOI 10.14258/izvasu(2016)1-02

Ключевые слова: полупроводник, наноэлектромеханический чип, соединения переменного состава, сульфид цинка, селенид цинка, функционал плотности, компьютерное моделирование

БЕЗНОСЮК Сергей Александрович
доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой физической и неорганической химии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)