Исторические науки и археология

4-2(88)2015
  ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

А.С. Щетинина

Историческая демография за рубежом на современном этапе: методы, источники и основные направления

Статья посвящена основным изменениям, которые произошли в исторической демографии за рубежом с конца ХХ в. по настоящее время. В российских исследованиях встречается термин «новая историческая демография», однако пояснений его значения выявлено не было. Данный термин не был найден и в иностранных публикациях по исторической демографии, доступных и изученных автором на сегодняшний день. Тем не менее вызывает интерес, что означает это понятие, с какими направлениями исследований, методами, технологиями и источниками связана «новая» историческая демография. Данная статья — это часть общего исследования, посвященного «новой» исторической демографии в России и за рубежом, в которой рассматриваются тенденции именно зарубежной исторической демографии на современном этапе. Проанализированы изменения в источниковой базе, в методах и технологиях историко-демографических исследований, а также их влияние на изменение исследовательского поля. В основном акцент был сделан на развитие исторической демографии в странах Западной Европы и США, так как именно там проводились и проводятся наиболее крупные исследовательские проекты в указанной сфере, созданы и функционируют масштабные общедоступные информационные ресурсы.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.2-45

Ключевые слова: историческая демография, методология, исторические источники, базы данных, информационные системы

ЩЕТИНИНА Анна Сергеевна
кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики исторического факультета Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)