Исторические науки и археология

4-2(88)2015
  ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

В.Н. Фаронов

Наследие архаического сознания у рабочих Западной Сибири конца XIX — начала XX в.

В статье исследуются остатки архаического сознания рабочих Западной Сибири, унаследованные от прежних социальных слоев аграрного общества: крестьян, мещан и кабинетских мастеровых. В их сознании присутствовали промонархическое настроение, патриархальная почтительность к начальству, пассивное ожидание перемен к лучшему, которые дарует извне некий культурный герой, отрицательное отношение к накопительству и частной собственности. Вместе с тем рабочий не любил начальство, предпринимателей и служащих, находился с ними в постоянном конфликте и винил их во всех бедах. Из неприятия частной собственности возникали такие явления, как масштабное пьянство, часто чреватое буйством и разгулами, склонность к воровству и вообще криминогенности. Этому же способствовала и неразвитость личностного начала у большинства рабочих, что в условиях отсутствия контроля со стороны общины приводило к падению нравственности и криминализации поведения. Третьим компонентом девиантного поведения следует признать внутренний иррациональный бунт архаика против насильственной модернизации. Однако все это с течением времени уходило в прошлое, и рабочие постепенно адаптировались к новым требованиям времени.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.2-38

Ключевые слова: рабочий класс, модернизация, Западная Сибирь, менталитет, архаика

ФАРОНОВ Вячеслав Николаевич
кандидат исторических наук, докторант кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)