Исторические науки и археология

4-2(88)2015
  ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

М.О. Тяпкин, Д.А. Глазунов

Эволюция системы управления лесами Российской империи во второй половине XVIII в.

В статье рассматривается процесс эволюции системы управления лесами России на протяжении второй половины XVIII в., охватывающей период правления Елизаветы Петровны, Петра III и Екатерины II. Проводится анализ нормотворческой деятельности, посвященной вопросам охраны лесов от пожаров и самовольных порубок, организации лесной службы и модернизации лесного хозяйства. Также рассмотрены вопросы владельческой принадлежности лесов Российской империи и изменения в организации дворянской лесной службы после принятия Манифеста 1762 г. и Жалованной грамоты 1785 г. В работе отражается постепенно развивавшееся во второй половине XVIII в. представление о ценности лесных массивов не только как сырьевой базы для кораблестроения, но и как самостоятельного объекта хозяйствования, что нашло отражение в реформировании Адмиралтейств-коллегии, проведении генерального межевания, а также принятии проекта Устава о лесах, подготовленного в 80-х гг. XVIII в. Показана специфика лесного хозяйства России в рассматриваемый период, заключавшаяся в том, что леса, произраставшие в удаленных местностях империи, практически выпадали из хозяйственного оборота.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.2-36

Ключевые слова: лесное хозяйство, охрана лесов, лесное законодательство, вальдмейстер, форстмейстер, проект Устава о лесах, Адмиралтейств-коллегия

ТЯПКИН Михаил Олегович
кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства Барнаульского юридического института МВД России (Барнаул, Россия)