Исторические науки и археология

4-2(88)2015
  ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

К.Е. Стрелец

Образ автохтонного населения Верхнего Обь-Иртышья (Алтая) на страницах региональной прессы второй половины XIX — начала ХХ в.

Настоящая статья представляет собой опыт реконструкции образа коренного населения территории Верхнего Обь-Иртышья на основе материалов региональной сибирской прессы второй половины XIX — начала ХХ в. В условиях отсутствия других источников информации именно периодическая печать приобретает ключевую роль в процессе формирования образа отдельных этносоциальных групп или целого этноса. Сравнительный анализ публикаций «Томских губернских ведомостей» и «Томских епархиальных ведомостей» позволил выявить ключевые позиции в формировании общего представления русских путешественников и миссионеров о коренном населении юго-восточных предгорий Алтая. В статье выявлены основные параметры формирования общественных представлений: территория проживания, антропометрические данные и национальный характер алтайских инородцев, а также динамика развития этносоциума. Анализ выявленных категорий показал, что, несмотря на схожесть по многим позициям, образ территории и коренного населения юго- восточных предгорий Алтая, представленный авторами изданий, имел существенные различия. Изучение выявленных особенностей взаимовосприятия может способствовать расширению существующих сведений о детерминантах внутренней политики России в отношении данного региона.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.2-29

Ключевые слова: образ, периодические издания, инородцы Алтая, «Томские губернские ведомости», «Томские епархиальные ведомости»

СТРЕЛЕЦ Ксения Евгеньевна
аспирант кафедры востоковедения Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)