English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Исторические науки и археология
Конференции, симпозиумы, семинары
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
4-2(88)2015
  ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

Н.Ф. Степанова, Я.В. Фролов

Керамические традиции в эпоху раннего железного века Барнаульско-Бийского Приобья и северных предгорий Алтая (по материалам поселений)

В статье рассматриваются возможности выявления механизмов взаимодействия разных групп населения в эпоху раннего железного века Алтая по материалам керамических комплексов поселений. Исследование орнаментальных традиций и форм сосудов показало, что выделяются признаки, характерные для староалейской, каменской и быстрянской керамики, на ряде памятников выявлены сосуды со смешанными чертами. Проведено сравнение результатов технико-технологического анализа керамики с данными изучения орнамента и форм сосудов. Для анализа выбрана керамика с поселений из разных ландшафтных зон и разных археологических культур. В результате выявлены устойчивые традиции выбора исходного сырья и минеральных примесей при подготовке формовочных масс для памятников РЖВ разных районов. В северных предгорьях Алтая, где доступны выходы камня, в формовочные массы добавляли дробленый камень, в лесостепных районах, где камня нет, — шамот. Смешанные рецепты по использованию минеральных примесей характерны на озере Иткуль, отражают смешение культурных традиций, а также особенности территорий, с которых пришло новое население. В частности появление шамота в предгорьях связано с контактами с населением из лесостепи, а дресвы — в лесостепных районах с притоком населения из предгорий. Данные технико-технологического анализа совпадают с итогами изучения орнамента и форм сосудов и перспективны для дальнейшего изучения процессов взаимодействия разных групп населения, а также миграций населения.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.2-28

Ключевые слова: ранний железный век, поселения, керамика, исходное сырье, формовочные массы, орнамент

Полный текст в формате PDF, 2430Kb. Язык: Русский.

СТЕПАНОВА Надежда Федоровна
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: nstepanova10@mail.ru

ФРОЛОВ Ярослав Владимирович
кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: frolov_jar@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.