Исторические науки и археология

4-2(88)2015
  ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

В.В. Мищенко, Л.А. Капустян

Становление исполнительной власти в субъектах РФ: этапы и перспективы развития (на примере Алтайского края)

В статье рассматривается процесс становления исполнительной власти в Алтайском крае за последние 25 лет. Отмечена значительная роль исполнительной власти в механизме государственного управления. Анализируются нормы законодательства, определяющие принципы формирования исполнительной власти в субъектах РФ. Отмечается влияние федерального законодательства на изменение региональной системы исполнительной власти. Выделяются основные этапы формирования исполнительной власти в Алтайском крае. Показана взаимосвязь изменения системы исполнительной власти с основными направлениями административной реформы. Рассматривается процесс формирования должности высшего должностного лица субъекта, установление его ответственности. Прослеживается тенденция изменения подходов к формированию высшего исполнительного органа субъекта РФ. Изучаются различные виды органов исполнительной власти, существовавшие в крае в последние годы. Анализируется современная структура исполнительной власти в крае. Выявляются основные тенденции и перспективные направления реформирования системы исполнительной власти Алтайского края.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.2-23

Ключевые слова: становление исполнительной власти, исполнительная власть субъекта РФ, высшее должностное лицо субъекта, высший исполнительный орган субъекта, система органов исполнительной власти Алтайского края, структура управления в субъекте РФ

МИЩЕНКО Виталий Викторович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой региональной экономики и управления Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)