Политология

4-2(80)2013

Е. В. Бодрова, М. Н. Гусарова

Нефтегазовый комплекс России в контексте деиндустриализации 1990-х гг.

Рассмотрено состояние нефтяной и газовой промышленности в условиях разрушения экономических, хозяйственных связей после распада СССР и перехода предприятий на рыночные отношения. Рассмотрены основные направления государственной политики Российской Федерации по сохранению и развитию нефтегазового комплекса страны в новых условиях. Авторы отмечают, что две составляющие нефтегазового комплекса — нефтяная и газовая — в 1990-е гг. шли совершенно разными путями развития. Проанализированы процессы становления новых организационных форм деятельности нефтяной и газовой промышленности, становления вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в контексте необходимости модернизации страны. На основе новых архивных материалов рассмотрено состояние не только добывающих отраслей промышленности, но и обрабатывающего промышленного комплекса. Развитие нефтегазового комплекса России проанализировано в контексте становления национальной инновационной системы.

DOI 10.14258/izvasu(2013)4.2-05

Ключевые слова: государственная политика, экономика, модернизация, нефтегазовый комплекс, компании, добыча

БОДРОВА Елена Владимировна
доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории Московского государственного университета приборостроения и информатики, профессор кафедры политической истории отечества Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина (Москва, Россия)