English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Исторические науки и археология
Конференции, симпозиумы, семинары
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
4-2(88)2015
  ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

А.В. Дмитриев

Штрафование и вычеты как экономические меры дисциплинарного воздействия на горнорабочих кабинетских предприятий Алтайского округа в конце XIX — начале XX в.

В статье рассматриваются штрафы как меры дисциплинарного воздействия на рабочих кабинетских предприятий Алтайского округа во второй половине XIX — начале ХХ в. Автор на основании сведений статистических сборников, архивов, законодательных актов делает вывод, что ситуация, возникшая после отмены крепостного права на кабинетских золотых приисках Алтайского округа, связанная с выдачей задатков вольнонаемным рабочим при найме, способствовала возрастанию долговой зависимости рабочих. Оказавшись в долговой зависимости, рабочие до отработки долга не могли покинуть предприятия Кабинета в Алтайском округе и были вынуждены продлевать договор, что становилось фактом экономической зависимости. Наказания рабочих регламентировались правилами внутреннего распорядка, которые, хотя и ограничивали максимальные размеры штрафов, но не устраняли произвола в штрафах. Произвол в штрафовании на предприятиях Алтайского округа часто приводил к столкновениям рабочих с администрацией заводов. Причиной забастовок рабочих было нарушение положений контрактов администрацией и злоупотребление властью. Рабочие постоянно выдвигали требования отмены штрафов.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.2-09

Ключевые слова: горнорабочие Алтая, штрафы, вычеты, заработная плата

Полный текст в формате PDF, 625Kb. Язык: Русский.

ДМИТРИЕВ Анатолий Викторович
аспирант кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия); главный специалист краевого государственного бюджетного учреждения образования «Алтайский краевой информационно-аналитический центр» (Барнаул, Россия)
E-mail: dmitri-an@yandex.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.