Исторические науки и археология

4-2(88)2015
  ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

В.Н. Владимиров, Д.Е. Сарафанов, А.С. Щетинина

К истокам «новой исторической демографии»: от формы к содержанию

Рассматриваются вопросы формирования и развития такого научного направления, как «новая историческая демография». Анализируются основные проблемные и дискуссионные вопросы об определении, статусе и методологии этого научного направления. Отмечается, что наиболее активно в настоящее время «новая историческая демография» развивается в рамках Ассоциации «История и компьютер». В зарубежной науке историческая демография в настоящее время стала рассматриваться как часть многих новых направлений в социогуманитарных науках. Развиваясь как самостоятельная дисциплина, она в то же время является неотъемлемой частью направления Social Science History (SSH). Начиная со второй половины 1980-х гг. стали создаваться и обрабатываться большие массивы (big data) историко-демографических данных. В Европе подобные масштабные исследования проводит Кембриджская группа по истории населения и социальной структуры. Помимо Великобритании, крупные европейские историко-демографические проекты подобного рода реализуются также в Нидерландах, Норвегии, Швеции, Дании, где созданы базы данных на основе данных административного учета.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.2-06

Ключевые слова: историческая демография, история, методология, метрические книги, базы данных

ВЛАДИМИРОВ Владимир Николаевич
доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой документоведения, архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)