Исторические науки и археология

4-2(88)2015
  ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

Е.А. Ахтамов, М.Д. Северьянов

Сравнительный анализ экономической эффективности Енисейского ордена Ленина речного пароходства (ЕРП) в условиях перехода к рыночным отношениям (1985–1998 гг.)

Статья посвящена анализу деятельности Енисейского ордена Ленина речного пароходства в период с 1985 по 1998 г. На примере речной отрасли рассмотрены результаты политики перестройки, проводившейся в во время 12-й пятилетки. Показаны отличительные черты первой и второй моделей хозяйственного расчета, результаты внедрения хозрасчетных отношений во второй половине 80-х гг. ХХ в. Рассмотрены изменения в структуре пароходства в 90-е гг. ХХ в., роль начальника пароходства А.А. Печеника в выборе модели приватизации, отличительные черты приватизации пароходства. Показана законодательная база преобразований. Рассмотрены основные показатели деятельности пароходства в период реформ. Показаны основные направления социальной политики пароходства: строительство жилья, содержание объектов социальной инфраструктуры, мероприятия, направленные на сокращение оттока кадров, повышение квалификации работников пароходства, деятельность профсоюзных организаций. Затронут такой аспект социальной политики второй половины 1990-х гг., как передача объектов социальной инфраструктуры с баланса предприятий пароходства на балансы местных бюджетов.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.2-03

Ключевые слова: Енисейское ордена Ленина речное пароходство, первая и вторая модель хозяйственного расчета, социальная сфера предприятия

АХТАМОВ Евгений Александрович
старший преподаватель кафедры истории России Сибирского федерального университета (Красноярск, Россия)