Исторические науки и археология

4-2(88)2015
  ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

К.Н. Абдуллаев

Русские и восстание в Синьцзяне в первой трети 1930- х гг.

В статье исследуются неизвестные доселе страницы истории гражданской войны в Синьцзяньской провинции Китайской республики периода с конца 1920-х до середины 1930-х гг., а именно восстание местных мусульман — дунган и уйгуров — против китайского правления. Указанный эпизод рассматривается с точки зрения его связи с историей Гражданской войны в России и Средней Азии, а также истории отношений между Китаем и СССР в указанный период. Основное внимание в статье уделяется участию в этих событиях остатков белогвардейских отрядов, бежавших в Западный Китай по окончании Гражданской войны в России в 1920 г. Движимые стремлением выжить на чужбине, остатки белогвардейских отрядов откликнулись на просьбу властей и выступили против повстанцев. Они сыграли большую роль в умиротворении провинции и восстановлении китайского контроля в этой части Китая. Однако военная сила и непредсказуемость белоэмигрантов, которые они продемонстрировали во время этих событий, насторожили китайское правительство и советскую власть. В конечном счете китайцы с помощью советских представителей в Синьцзяне сумели нейтрализовать беглых белогвардейцев в этой части Китая.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.2-01

Ключевые слова: история Синьцзяня, русская эмиграция, уйгуры, дунгане, советско-китайские отношения

АБДУЛЛАЕВ Камолудин Нажмудинович
кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Российско-Таджикского (Славянского) университета (Душанбе, Таджикистан)