Исторические науки и археология

3-2(87)2015

О.А. Федорук

Погребальный обряд андроновской культуры степного и лесостепного Алтая: анализ половозрастных различий

Рассматривается один из наименее изученных аспектов погребального обряда андроновской культуры — проблема выявления определенных признаков погребальной практики, которые могли быть связаны с полом и возрастом умерших индивидов. В исследовании использованы материалы наиболее крупных могильников степного и лесостепного Алтая, таких как Фирсово XIV, Рублево VIII, Чекановский Лог X, Кытманово. Анализ соотношения отдельных элементов погребального обряда и инвентаря с полом и возрастом погребенных показал, что наибольшей социоинформативностью обладают такие элементы погребальной обрядности, как глубина могильных ям, характер внутримогильных сооружений, количество, размер и орнаментация сосудов, типы украшений. В то же время выявлено, что некоторые признаки не зависели от половозрастных характеристик погребенных, и их появление могло быть вызвано причинами иного рода (например, особый статус индивида в обществе, его физиологические особенности и т.п.). Итогом исследования стало выделение модели «среднестатистического» погребения для групп детей и взрослых. Различия между женскими и мужскими погребениями менее значительны.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.2-40

Ключевые слова: эпоха развитой бронзы, андроновская культурно-историческая общность, погребальный обряд, палеосоциальные реконструкции, половозрастная структура

ФЕДОРУК Ольга Александровна
кандидат исторических наук, научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия), научный сотрудник Барнаульской лаборатории археологии и этнографии Южной Сибири Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)