Исторические науки и археология

3-2(87)2015

Т.В. Сарычева

Организация подготовки специалистов и характеристика уровня квалификации кадрового состава сферы физической культуры в Западной Сибири в 1930‑е гг.

Анализируется влияние внутренних и внешнеполитических событий и экономических преобразований, происходящих в стране, на процесс формирования кадрового состава сферы физической культуры в Западной Сибири, роль государства в регулировании кадровой политики. Представлена информация об идеолого-политическом влиянии организации ВЛКСМ на процесс кадрового обеспечения управленческих структур физической культуры и подбор инструкторского состава. Характеризуется деятельность Западносибирского краевого совета физической культуры по обеспечению региона физкультурными кадрами и осуществлению их подготовки. Приводятся сведения об организации курсовой подготовки физкультурных работников, являвшейся в тот период доминирующей, а также создании среднеспециальных учебных заведений соответствующего профиля. Характеризуется образовательный уровень работников сферы физической культуры, приводятся фактические данные об их численности в Западной Сибири. Представлена характерная для того периода классификация уровня подготовки инструкторов и преподавателей, а также уровень материальной обеспеченности специалистов в регионе.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.2-32

Ключевые слова: специалисты в области физической культуры, работники физкультурных организаций, подготовка физкультурных кадров

САРЫЧЕВА Татьяна Валерьевна
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания Института социально-гуманитарных технологий Томского политехнического университета, докторант Томского государственного университета (Томск, Россия)