Исторические науки и археология

3-2(87)2015

Г.Д. Павленок

Технология изготовления клиновидных нуклеусов в селенгинской культуре Западного Забайкалья (по материалам стоянки Усть-Кяхта-3)

Характер финальноплейстоценовых и раннеголоценовых каменных индустрий Западного Забайкалья полностью определяет микропластинчатый компонент. Так, именно технология подготовки и утилизации клиновидных нуклеусов является одним из важнейших критериев выделения локальных культур региона. Селенгинская культура была выделена по материалам Усть-Кяхтинского археологического района на основе комплекса технико-типологических признаков. Причем практически все признаки (кроме од- ного) связаны с изготовлением и утилизацией клиновидных нуклеусов: пропорции ядрищ; способы их переоформления из плоскостных нуклеусов — «селенгинская техника расщепления»; отсутствие среди заготовок клиновидных нуклеусов бифасов, а также cвязанных с ними ладьевидных и лыжевидных технических снятий. Детальный анализ клиновидных нуклеусов двуслойной стоянки Усть-Кяхта-3 (Западное Забайкалье), ранее отнесенной к селенгинской культуре, позволил значительно расширить перечень технологических характеристик рассматриваемого культурного подразделения. Для технологии изготовления клиновидных нуклеусов были выявлены следующие позиции: сырьевые предпочтения, формы заготовок и пропорции ядрищ, способы подправок киля, гребня и латералей, способы оформления, наклон и приемы редукции ударных площадок, а также целевые сколы, получаемые при их утилизации. Кроме того, была предложена новая схема переоформления плоскостных ядрищ в клиновидные в рамках ранее выделенной селенгинской техники расщепления камня.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.2-27

Ключевые слова: Западное Забайкалье, Усть-Кяхта-3, клиновидные нуклеусы, техника, технология, селенгинская культура, селенгинская техника расщепления камня

ПАВЛЕНОК Галина Дмитриевна
младший научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск, Россия), младший научный сотрудник Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)