Исторические науки и археология

3-2(87)2015

С.С. Матренин, А.А. Тишкин

Поясные пряжки кочевников Алтая хуннуского времени: классификация и типология

Археологические материалы, полученные в ходе раскопок памятников Алтая хуннуского времени (II в. до н. э. — I в. н. э.), позволяют осуществлять системный анализ каждой категории обнаруженных предметов. Публикуются результаты изучения поясных пряжек. Рассмотренная коллекция насчитывает 19 экз. При классификации пряжек выделены десять типов. Типологический анализ данных изделий позволил определить их датировку и генезис. Развитие поясных пряжек у кочевников Алтая происходило под воздействием центральноазиатской моды на формирование ременных гарнитур. Железные пряжки с подвижным язычком полностью копировали хуннуские образцы. Среди них наиболее поздними (I в. до н. э. — I в. н. э.) являются изделия, отнесенные к типу 4. Железные пряжки хуннуского времени стали основой для создания местных модификаций в последующий период (II–V вв. н. э.). Бронзовые пряжки с неподвижным шпеньком представлены единичными предметами и не определяют линии развития в материальной культуре булан-кобинского населения Алтая сяньбийско-жужанского времени. Среди них выделяются изделия с ажурным изображением ящерицы (тип 9), оригинальная китайская пряжка с подвижным язычком на вертлюге (тип 7), пряжка из комбинированных материалов с неподвижным шпеньком с изображением рогатого дракона (тип 10).

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.2-22

Ключевые слова: Алтай, булан-кобинская культура, поясные пряжки, снаряжение, хронология, классификация, типология, хунну

МАТРЕНИН Сергей Сергеевич
кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории и философии Барнаульского юридического института МВД России (Барнаул, Россия)