Исторические науки и археология

3-2(87)2015

А.Е. Кухаренко, Т.Н. Соболева, П.А. Афанасьев

Алтайский период в биографии К.Н. Миротворцева, его вклад в изучение географии и освоение природных ресурсов региона

Рассматривается начальный этап биографии крупного советского специалиста по экономической географии, профессора и доктора экономических наук, выдающегося организатора науки Клавдия Николаевича Миротворцева, который охватывает период с рождения в 1880 г. до окончания службы на Алтае в 1916 г. Алтайскому периоду уделяется особое внимание, так как именно этот этап жизни ученого практически не представлен ни в одной его биографии. С 1910 по 1916 г. Миротворцев активно занимался реформированием крупного территориально-экономического комплекса на юго-востоке Западной Сибири, находившегося под управлением Кабинета, интенсивно изучал природу Алтая и организацию хозяйства в этом регионе, проделал большую аналитическую работу и опубликовал несколько трудов, представляющих не только административно-хозяйственную, но и научную ценность. Авторы статьи делают вывод о том, что на данный момент это наиболее полная реконструкция начальной биографии исследователя.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.2-18

Ключевые слова: К.Н. Миротворцев, биография, Алтайский округ, чиновник особых поручений, экономическая география

КУХАРЕНКО Алексей Евгеньевич
кандидат исторических наук, инженер отдела организации сопровождения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)