Исторические науки и археология

3-2(87)2015

В.Н. Козулин

Революционная Англия и царская Россия в середине XVII в.: их отношения и восприятие Англии и англичан в этот период русскими дипломатами и правящей элитой

Статья посвящена взаимоотношениям Англии и России в эпоху английской революции 1640– 1650- х гг. Хотя эта тема уже неоднократно рассматривалась в историографии, ее «имагологический» аспект мало изучен. Именно этому аспекту уделяется особое внимание в данном исследовании. Предпринимается попытка проследить особенности и эволюцию восприятия Англии и англичан в этот период русскими дипломатами и правящей элитой. Эти проблемы рассматриваются в их историческом контексте, на фоне развития политических и экономических отношений Англии и России. Главные выводы статьи состоят в следующем: во‑первых, российские власти были достаточно осведомлены о происходящих в Англии событиях, они проявляли сочувствие и оказывали некоторую поддержку стороне роялистов, но из прагматических соображений контактировали и с правительством Кромвеля. Во-вторых, обе английские стороны конфликта также проявляли интерес к России — и не только традиционный торговый, который сильно пострадал в этот период, но также финансовый и политический. В-третьих, революция способствовала и без того нараставшему ухудшению отношения к английским купцам в России и введению жестких мер против них.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.2-15

Ключевые слова: англо-русские связи, Английская революция, история дипломатии, этнический образ, имагология

КОЗУЛИН Вячеслав Николаевич
кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)