Биологические науки
Науки о Земле

3-2(79)2013
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Е. А. Шарлаева, В. И. Федоренко, Е. Н. Воробьева, Г. Г. Соколова, А. С. Казызаева

Оценка риска ишемических событий у жителей Барнаула

Проведена оценка риска ишемических событий у 138 мужчин и 184 женщин по шкале PROCAM. У большинства обследованных риск ишемических событий оказался менее 10 %; у 17 % мужчин и 21 % женщин наблюдался средний риск; 6 % мужчин и 11 % женщин были отнесены к группе с высоким риском. У всех обследованных с увеличением возраста происходит достоверное повышение уровня риска ишемических событий. Половые различия по величине риска проявляются в молодом возрасте, с годами эта разница убывает. В возрасте 60 лет и старше риск ишемических событий у представителей обоих полов достоверно не отличается.

DOI 10.14258/izvasu(2013)3.2-10

Ключевые слова: факторы риска, оценка риска, шкала PROCAM, ишемические события

ШАРЛАЕВА Елена Анатольевна
кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)