Исторические науки и археология

3-2(87)2015

В.А. Бармин

О сотрудничестве и взаимодействии российских консульств в Синьцзяне с белогвардейскими частями атамана Б.В. Анненкова в 1919–1920 гг.

Статья посвящена актуальной в научном и общественно-политическом отношении проблеме, связанной с сотрудничеством в 1919–1920 гг. командующего белогвардейской Семиреченской армии атамана Б.В. Анненкова с консулами в Синьцзяне бывших царского и Временного правительств России. Несмотря на очевидную значимость этой проблемы для восстановления истории Гражданской войны в Сибири и уточнения многих сюжетов советско-китайских отношений во второй четверти ХХ в., она исследована крайне неудовлетворительно. На основе впервые выявленных и введенных в научный оборот источников автор показывает, что конечной целью сотрудничества бывших консулов и атамана Анненкова являлось стремление сторон свергнуть советскую власть в России. Вместе с тем для достижения этой цели Анненков через посредничество консулов пытался добиться поддержки со стороны правительства Синьцзяна. Руководство провинции объявило о своем формальном «нейтралитете» в отношении внутриполитических событий в России, однако фактически оказывало белому движению в Сибири и войскам атамана Анненкова в частности всяческое содействие. Связующим звеном и активными действующими лицами в оказании этого содействия являлись бывшие российские консулы в Синьцзяне.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.2-03

Ключевые слова: Синьцзян, российские консулы, белогвардейские войска, атаман Б.В. Анненков, сотрудничество, Гражданская война

БАРМИН Валерий Анатольевич
доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории Алтайского государственного педагогического университета; инженер отдела сопровождения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)