Исторические науки и археология

3-2(87)2015

Е.А. Базылева

Библиотека Оренбургского отдела Императорского Русского географического общества: история создания и функционирования

Статья посвящена истории создания и функционирования библиотеки Оренбургского отдела Императорского Русского географического общества (ООИРГО) в дореволюционный период. Становление и развитие деятельности библиотеки рассмотрены на основе архивных и делопроизводственных материалов, с учетом сведений, содержащихся в научных трудах, отражающих научные представления прошлого. Проанализированы источники книговедческого характера, в том числе печатная продукция Оренбургского отдела ИРГО. Основополагающие принципы историзма и научной достоверности, логический и статистический методы позволили воссоздать общую картину деятельности данной библиотеки. Ee формирование шло благодаря поддержке местных исследователей и широких кругов общественности, пополнение фонда происходило преимущественно за счет пожертвований и книгообмена, в меньшей степени путем покупки изданий. Библиотека ООИРГО являлась хранилищем краеведческих изданий, ее фонд в значительной степени пополнялся местной периодикой, отражающей различные сведения краеведческого характера, столь необходимые сотрудникам общества для проведения научных исследований в регионе. Рассматриваются такие специфические особенности библиотеки ООИРГО, как осуществление двойных функций научной и массовой библиотеки, своеобразная трансформация — изменение границ зоны обслуживания читателей. Отмечаются роль библиотеки ООИРГО в формировании научного и культурного потенциала региона и ее вклад в развитие отечественной книжной культуры.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.2-02

Ключевые слова: библиотека, Оренбургский отдел Императорского Русского географического общества, книжная культура

БАЗЫЛЕВА Елена Анатольевна
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории развития электронных ресурсов Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск, Россия)