Юридические науки

2-2(86)2015

Т.В. Якушева, Н.Д. Усвят

Правовое положение потерпевшего в России, Великобритании и Германии: сравнительно-правовой анализ

Подчеркивается важность правового положения потерпевшего, закрепленного в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации. Автор отмечает, что в Великобритании потерпевшие не имеют никакого особого статуса в системе уголовного правосудия. Сравнительно-правовой анализ некоторых прав потерпевшего в России и Германии, где защита интересов пострадавших от преступлений, на наш взгляд, более эффективна, направлен на дальнейшее совершенствование правового статуса лиц, пострадавших от преступлений в России. Представляется, что принятие на законодательном уровне участия защитника-адвоката для потерпевших по тяжким и особо тяжким преступлениям при подаче письменного заявления за государственный счет, как в законодательстве Германии, будет направлено на повышение эффективности правовой защиты и реализацию прав и законных интересов потерпевших в уголовном судопроизводстве России.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.2-14

Ключевые слова: сравнительный анализ, правовое положение потерпевшего, уголовное судопроизводство, несовершеннолетние, УПК РФ, УПК Германии, защитник-адвокат

ЯКУШЕВА Тамара Васильевна
кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)