Юридические науки

2-2(86)2015

Е.А. Щипачев

А.С. Хомяков о месте права в системе ценностей

Раскрываются взгляды идеолога славянофильского направления отечественной философской мысли XIX в. Алексея Степановича Хомякова на такую универсальную категорию, как право. Задачей исследования является пополнение знаний в области философии славянофилов, в частности поставлены цели: определить место права в системе ценностей человека, выявить его нравственную природу и архетипическую сущность. Одним из существенных аспектов философии права А.С. Хомякова выступает проблема аксиологической природы права, которая, в свою очередь, предваряет и детерминирует идеи славянофила в области гносеологии права. В работе использованы такие категории этики, как общее благо, добродетель, справедливость и нравственность. Отдельное внимание уделено вопросу отождествления категорий «правда» и «право», рассматриваемых сквозь призму постулируемой А.С. Хомяковым идеи соборности. Понимание правды как архетипа русской правовой ментальности нравственного порядка позволяет по‑новому взглянуть на сущность и значение права как регулятора общественных процессов, а также преодолеть господствующий в российском обществе правовой нигилизм и дефицит правосознания.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.2-13

Ключевые слова: философия права, философско-правовая концепция А.С. Хомякова, правовая аксиология, нравственная природа права, архетип правовой ментальности

ЩИПАЧЕВ Евгений Андреевич
аспирант Смоленского государственного университета, юрист ООО «Первая антиколлекторская компания» (Смоленск, Россия)