English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Юридические науки
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
2-2(86)2015

Н.А. Дудко, А.С. Камнев

К вопросу об оправдательном вердикте присяжных заседателей

В статье акцентируется внимание на тенденции в российском уголовно-процессуальном законодательстве, направленной на сокращение подсудности уголовных дел суду присяжных, введение для суда присяжных апелляции, уменьшение состава коллегии присяжных заседателей и возвращение в отечественный уголовный процесс объективной истины. Высказано опасение, что предлагаемые законодателем изменения способны создать препятствия для реализации права населения участвовать в отправлении правосудия, закрепленного Конституцией РФ. Рассматриваются причины, побуждающие присяжных заседателей оправдывать подсудимых в самой спорной ситуации — при доказанности участия подсудимого в инкриминируемом преступлении. Сделаны выводы, что в суде присяжных вина как психологическое отношение подсудимого к содеянному и как один из элементов состава преступления переходит из формально-юридической в оценочную категорию. Усмотрение присяжных заседателей о виновности подсудимого не сводится к установлению ее формы (умысел, неосторожность), как у профессиональных судей. Присяжные заседатели при ответе на вопрос о виновности подсудимого дают оценку социальной вредности инкриминируемого деяния, его соответствия представлениям о нравственности и морали в обществе. В связи с этим свобода усмотрения присяжных заседателей при решении вопроса о виновности гораздо шире, чем у профессиональных судей, и не может являться основанием для критики суда присяжных, поскольку это его главное достоинство.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.2-07

Ключевые слова: суд присяжных, присяжные заседатели, вердикт, виновность, оправдание подсудимого

Полный текст в формате PDF, 647Kb. Язык: Русский.

ДУДКО Нина Алексеевна
кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: DudkoNA@yandex.ru

КАМНЕВ Александр Сергеевич
заместитель начальника юридического отдела комитета Администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике (Барнаул, Россия)
E-mail: aleksandr-kamnev@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.