English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Юридические науки
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
2-2(86)2015

Н.А. Дудко

О выделении дела в отдельное производство по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей

На основе общетеоретических положений, анализа законодательства и судебной практики исследуется вопрос о возможности выделения дела в отдельное производство. Введение суда присяжных выявило особенности применения норм УПК РФ при рассмотрении дел с участием присяжных заседателей. Эти особенности проявляются и при решении вопроса о выделении уголовного дела в отдельное производство. Необходимость этого возникает, если не все обвиняемые по делу заявляют ходатайство о суде присяжных. В отношении обвиняемых, отказавшихся от суда присяжных, следователь или судья выделяют дело в отдельное производство. При невозможности выделения дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей. Это правило установлено для действий следователя на этапе ознакомления обвиняемого с материалами дела и для действий судьи в предварительном слушании. Сделан вывод о том, что независимо от решения следователя судья должен проверять возможность выделения дела в отдельное производство, если в деле участвуют несколько обвиняемых с разными позициями в отношении суда присяжных. Суд должен в предварительном слушании принимать решение о выделении или соединении уголовных дел, а не только возвращать дело прокурору по этим основаниям. Это соответствует общим правилам выделения уголовного дела и специфике производства в суде присяжных.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.2-06

Ключевые слова: суд присяжных, выделение уголовного дела, постановления следователя, постановления судьи, предварительное слушание

Полный текст в формате PDF, 604Kb. Язык: Русский.

ДУДКО Нина Алексеевна
кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: DudkoNA@yandex.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.