Юридические науки

2-2(86)2015

Д.В. Грибанов, К.Е. Коваленко

Соотношение судебного усмотрения и разумности: общетеоретический подход

Исследуются вопросы о том, как влияют на судебную практику оценочные понятия и как следует разрешать споры при столкновении разумности с нормой позитивного закона. В период с 1994 по 2015 г. Конституционный Суд РФ обращался к понятию разумности примерно в каждом 13‑м решении (1655 из 23127), Верховный Суд РФ — примерно в каждом 20‑м (4501 из 93197), Высший Арбитражный Суд РФ — в каждом 53‑м (5688 из 306068). Каждое четвертое решение Европейского Суда по правам человека в отношении Российской Федерации за 2014 г. касается обеспечения разумности (46 из 209). На практике существует множество нерешенных проблем, связанных, в частности, с условиями и пределами применения, толкования разумности. Во многом эти проблемы вызваны недостаточной теоретической разработанностью данной тематики, а также серьезными расхождениями мнений ученых по значительному числу вопросов. Недостаточная теоретическая разработанность выбранной темы исследования, многообразие спорных моментов в применении и толковании определили актуальность данной статьи. Углубленное изучение форм проявление разумности в праве способно внести значительный вклад в развитие отечественной науки.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.2-04

Ключевые слова: разумность, право, судебные решения, судебное усмотрение, судебная практика

ГРИБАНОВ Дмитрий Владимирович
доктор юридических наук, профессор кафедры теории государства и права, директор Института прокуратуры Уральского государственного юридического университета (Екатеринбург, Россия)