Юридические науки

2-2(86)2015

Д.А. Глазунов, К.А. Ульянова, Г.К. Казаков, Д.Г. Иванова

Принципы организации местных собраний народных представителей КНР и их постоянных комитетов на провинциальном уровне (на примере северо-восточных провинций)

Статья посвящена организации законодательной власти в провинциях Китая. Провинциальный уровень является высшим в структуре органов местной власти. Именно провинциальные собрания народных представителей — высшие органы власти на местах, определяющие специфику экономического, политического и культурного развития того или иного региона. Авторы рассматривают особенности китайского парламентаризма на примере трех северо-восточных провинций КНР: Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь. Последовательно анализируется структура собрания народных представителей: его президиум, руководство президиума, постоянный комитет и депутатский корпус. Дается качественная и количественная характеристики депутатов, анализируются особенности представительства депутатов от различных городских округов, показываются образовательная, этническая, гендерная, партийная и иные составляющие депутатского корпуса. Особое внимание авторы уделяют организации постоянных комитетов в северо-восточных провинциях, их руководящему составу, а также функциям управления административных и профильных комитетов.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.2-03

Ключевые слова: собрание народных представителей, постоянный комитет собрания народных представителей, депутатский корпус

ГЛАЗУНОВ Дмитрий Александрович
кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой востоковедения Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)