1-2(85)2015
  МАТЕМАТИКА

А.А. Шайдуров, А.В. Акатов, В.В. Щербинин, Н.Г. Хорев, А.П. Момот, М.И. Неймарк, А.В. Беллер

Определение статистически значимых факторов эмболии при тромбозе вен нижних конечностей

Рассматривается возможность оценки факторов эмболизации при тромбозе системы нижней полой вены. В качестве инструментария используются статистические однопараметрические и многопараметрические методы анализа данных. Несмотря на то, что современная терапия позволяет предупредить возникновение тромботического события, ее проведение сопряжено с опасностью развития кровотечений. Хирургическое лечение тромбоза вен нижних конечностей также является сложным по технике выполнения оперативным вмешательством, с далеко не однозначными показаниями и противопоказаниями. Предполагается, что у больных имеются предрасполагающие факторы к возникновению этого осложнения. В силу этого выявление факторов, способствующих возникновению эмбологенности, явилось целью нашего исследования. Для выявления факторозависимости тромбоэмболии легочной артерии и показателей конституции, возраста, пола, анализов венозной крови, гемостаза и сопутствующей патологии в случайной выборке был проведен корреляционный анализ. Для установления возможных комбинаций параметров, оказывающих влияние на наличие тромбоэмболии легочной артерии, осуществлен дискриминантный анализ данных.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.2-31

Ключевые слова: статистические методы анализа данных, корреляционный анализ, дискриминантный анализ, тромбоз системы нижней полой вены, тромбоэмболия легочной артерии

ШАЙДУРОВ Александр Алексеевич
кандидат технических наук, доцент кафедры вычислительной техники и электроники Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)