1-2(85)2015
  МАТЕМАТИКА

Т.В. Протопопова

Численный метод расчета стационарных конвективных течений жидкости в области со свободной границей

Рассматривается вопрос численного решения задачи о конвективном течении вязкой жидкости в двумерной области со свободной границей. С точки зрения численного моделирования присутствие свободной границы ставит большую проблему, так как положение границы заранее неизвестно и нуждается в определении как при решении нестационарных задач, так и в стационарном случае. Сегодня для исследования таких задач применяются разнообразные численные методы. Рассмотрен метод конечных разностей, при этом исходная задача формулируется в терминах «вихрь — функция тока». Такой подход имеет ряд преимуществ при рассмотрении двумерных течений, так как в этом случае уравнение неразрывности выполняется точно, что особенно важно, когда нет оттока или притока жидкости в рассматриваемую область. Однако в случае использования функции тока и вихря значительно усложняется вид граничных условий на свободной поверхности, что затрудняет построение эффективных алгоритмов расчета. В работе предлагается метод, в котором свободная граница находится путем решения краевой задачи для обыкновенного дифференциального уравнения третьего порядка с нелокальным условием. Проведены тестовые расчеты, демонстрирующие эффективность предлагаемого метода.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.2-27

Ключевые слова: уравнения конвекции, свободная граница, конечно-разностный метод

ПРОТОПОПОВА Татьяна Владимировна
кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук (Барнаул, Россия)